2017

Регламент финального этапа

Регламент проведения финального этапа Турнира по футболу на Кубок Председателя Правления ПАО «РусГидро»

1.1. В финальном этапе турнира принимает участие 9 команд. Соревнование проводится в два этапа. На первом (групповом) этапе команды, согласно жеребьевке распределяются по двум группам. В группу «А» попадает 5 команд, а в группу «В» 4 команды.

1.2. В группах команды играют каждая с каждой в один круг. За победу в матче команда получает 3 очка, за ничью 1 очко, за поражение 0 очков. Чем больше очков набрала команда, тем выше место, которое она занимает после группового этапа. При равенстве очков у двух и более команд на групповом этапе, выше место занимает команда, имеющая лучшие показатели:

В случае равенства всех показателей, места команд определяются по итогам серии 6-и метровых ударов (пенальти) выполняемых по правилам «Игры в мини-футбол (футзал) FIFA» (перед серией пенальти уравниваются составы команд, чтобы в серии могло принять участие одинаковое количество футболистов от каждой из команд. Далее команды по очереди выполняют по три удара, которые бьют три разных футболиста. Если после трех ударов зафиксирована ничья, то серия пенальти продолжается до первого промаха одной из команд при равном количестве ударов, при этом для выполнения этих ударов приглашаются по очереди футболисты, не выполнявшие первые три удара серии).

На втором этапе команды, занявшие в группах 1-е и 2-е места, участвуют в матчах за места с 1-го по 4-е,  а команды, занявшие по итогам группового этапа 3-е, 4-е и 5-е места, разыгрывают места с 5-го по 9-е. Матчи второго этапа проходят в формате "Play off" по заранее составленной сетке игр. В случае, если игровое время матча второго этапа завершается в ничью, то победитель определяется в серии послематчевых 6-и метровых ударов, выполняемых по правилам «Игры в мини-футбол (футзал) FIFA».

Игры проводятся по правилам «Игры в мини-футбол (футзал) FIFA» с изменениями и дополнениями согласно данному регламенту.

1.3. Игры проводятся на футбольном поле с искусственным травяным покрытием. Игровое поле размером    40х24 м. Игровой мяч № 5.

1.4. Продолжительность матча 2 тайма по 15 минут «грязного времени», перерыв между таймами – 5 минут. Команда имеет право на один тайм аут за тайм за игру продолжительностью 1 минута. Время тайм-аута не входит в игровое время матча.

1.5. Игровой состав команды 6 человек (вратарь + 5 полевых игроков). Разрешается включать в заявку команды 4-х запасных футболистов, включая вратаря и представителя команды, как официальное лицо. Если представитель команды входит в состав футболистов, то команда не заявляет дополнительно официальных лиц и в заявке на матч у нее должно быть не более 10 человек. Если представитель команды не входит в состав футболистов, то в заявке на матч у команды может быть не более 11 человек.

1.6. Количество передач назад вратарю не ограничено.

1.7. Фолы, набранные командами по итогам каждого тайма, накапливаются, и каждый фол после 5-го (6-й, 7-й и т.д.) наказывается штрафным ударом без стенки, который пробивается с 10-метровой отметки или с места нарушения по выбору бьющего игрока. После окончания тайма фолы сгорают и во втором тайме начинают накапливаться с нуля.

1.8. В случае удаления футболиста за вторую желтую карточку в одном матче или прямую красную карточку, команда играет в меньшинстве 2 минуты или до пропущенного мяча в свои ворота. Удаленный участник команды или официальное лицо не принимает дальнейшего участия в матче и автоматически пропускает следующую игру. В случае удаления за умышленный удар соперника, грубую игру с нанесением травмы, за оскорбление партнеров, соперников, судей и официальных лиц, попытку физического воздействия или физическое воздействие на любых участников матча, или официальных лиц, срок дисквалификации футболиста или официального лица может быть увеличен, вплоть до дисквалификации до конца турнира.

1.9. В случае неявки на матч, команде, не явившейся на игру, засчитывается поражение 0:5, а команде-сопернице победа со счетом 5:0. Неявкой считается отсутствие команды на поле по истечении 15 минут со времени начала матча, указанного в расписании турнира.

1.10. В случае если матч не был доигран из-за беспорядков, вызванных недисциплинированным поведением обеих команд-участниц матча, этим командам засчитывается техническое поражение со счетом 0:5.

1.11. За грубое нарушение дисциплины, спортивного режима и морально-этических норм поведения, как на территории спортивного объекта, так и в местах проживания, команда решением оргкомитета может быть подвергнута дисквалификации и снятию с турнира.

1.12. Протесты подаются главному судье турнира в течение 20 минут после окончания матча и рассматриваются в течение 30 минут после подачи протеста. Протесты на качество судейства не принимаются.